Franz Von Stuck  (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928) : Kampfende Faune (Lotta di fauni).  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 581

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Kampfende Faune (Lotta di fauni).

1889.

Acquaforte. mm 82x130. Foglio: mm 365x510. Firmata in lastra e a matita in basso a destra. Titolo inciso in basso al centro. Di questa incisione esiste un dipinto corrispondente, più volte replicato. Cfr. Franz von Stuck. Lucifero moderno, a cura di S. Marinelli e A. Tiddia, catalogo della mostra Mart di Trento, Ginevra-Milano 2006, ill. p. 57, cat. n. 30.

Bellissima impressione a grandi margini intonsi. Ottimo esemplare.

Base d'asta
EUR 550,00