mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 620

René Gruau (Rimini, 1909 - Roma, 2004)

La cigarette.

1983.

Offset. mm 600x798. Titolato e datato in alto a destra. In basso al margine destro: "Imprimé par Union, Paris, Printed in France Editions du désastre". SI AGGIUNGE: Id., Rouge et noir. Offset. mm 712x555. Firmato in lastra in basso verso destra. In basso a sinistra "René Gruau "Rouge et noir", original litograph., 51"x38". © 1990 René Gruau.

Opera 1: Piccoli strappi marginali, altri minori difetti. Opera 2: Manifesto intelato.

Base d'asta