mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Oskar Laske  (Czernowitz, 1874 - Vienna, 1951) : Die Lamien (Le lamie).  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 491

Oskar Laske (Czernowitz, 1874 - Vienna, 1951)

Die Lamien (Le lamie).

1913.

Acquaforte e acquatinta. mm 280x225. Foglio: mm 420x545. Tietze-Conrat 46. Titolata, datata e firmata nella lastra in basso a destra. A matita nel margine inferiore, titolo con il brano corrispondente del Faust e firma. Dal ciclo Faustimpressionen, Vienna 1913-1919.

Alcuni strappi nei margini, lievi fioriture.

Base d'asta