mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
 Louis Legrand  (Digione, 1863 - Livry-Gargan, Seine-et-Oise, 1951) : Flore artificielle.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 494

Louis Legrand (Digione, 1863 - Livry-Gargan, Seine-et-Oise, 1951)

Flore artificielle.

1896.

Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 257x331. Foglio: mm 290x407. Arwas 133. Firmata e titolata nella lastra in basso a sinistra. Raro esemplare in prova di stampa "avec la lettre" e con l'aggiunta di acquatinta, ma prima del taglio della lastra, successivamente pubblicata nella "Gazette des Beaux Arts".

Montato in passe-partout moderno.

Base d'asta