mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 499

Llewelyn Lloyd (Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Lotto composto di 2 litografie.

1927.

1) Nudo femminile di spalle. Litografia. mm 540x380. Foglio: mm 700x495. Firmata e datata nella pietra in basso a sinistra, controfirmata e datata a matita in basso a destra. In basso a sinistra, notazione manoscritta a matita: "n 2)". 2) Nudo femminile seduto di profilo. Litografia. mm 510x320. Foglio: mm 700x490.  Firmata e datata nella pietra in basso a sinistra, controfirmata e datata a matita in basso a destra.  In basso a sinistra, notazione manoscritta a matita: "n 13)" .

Opera 1: Ottime condizioni. Opera 2: Piega nel margine sinistro e lievissime fioriture ma buono stato complessivo.

Base d'asta