mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 481

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

München: Theo. Stroefer's Kunstverlag, 1880.

In-folio (mm 350x250). Pagine [8], LXVIII, con 46 incisioni originali ad acquaforte-acquatinta (15 tavole fuori testo e 31 impresse su carta Cina e incollate nel testo). Legatura nella rara versione in tela editoriale rossa decorata in argento e oro disegnata da Max Klinger. Singer, 64-112. Prima e unica edizione in volume, solo successivamente le tavole furono ristampate prive del testo di Apuleio e riunite in due cartelle. L'opera è dedicata al compositore Johannes Brahms, amico di Klinger, e alla cui musica l'artista si ispirò per la nota serie grafica Brahmsphantasie del 1884.

Base d'asta