Renato Natali  (Livorno, 1883 - 1979) : L'attesa. Con lastra originale.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 534

Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979)

L'attesa. Con lastra originale.

1913-1915.

Lastra di zinco. mm 190x165. Unita una prova di stampa. Incisione citata in Renato Natali nel centenario della nascita 1883-1983, a cura di G. e G. Guastalla, Livorno 1983, p. 68. Riprodotta in Motivi e figure nell’arte toscana del XX secolo, a cura di C. Sisi, Firenze, 2000, p. 78.

Montate in cornice moderna. cm 33,5x51.

Base d'asta