Lotto 516

Con tre litografie originali

Roberto Antonio Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

El verbo America. Testo di Matta.

1983.

Cartella editoriale in-folio (mm 710x505). Contiene 3 litografie a colori (mm 708x505), ciascuna firmata a matita in basso a destra e siglata a matita "p.d.a." in basso a sinistra. Ogni litografia è raccolta entro bifolio di presentazione, rispttivamente: Resumen de Iguana, Puro como l'engendro en l'alcool de selva e Madrugada de selva en el miedo del tigre.

Ottimo stato conservativo.

Base d'asta