Alberto Martini  (Oderzo, 1876 - Milano, 1954) : Amore.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 514

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Amore.

1914.

Litografia (sic), mm 350x285. Foglio: mm 485x375. Meloni 11. Firmata e datata nella lastra in basso a destra. Sotto a matita: "prova d'inchiostrazione, unica, litografia originale A. M. - AMORE - Alberto Martini". Il formato è più piccolo rispetto alla litografia facente parte della serie Misteri (la cui tiratura fu di 4 esemplari in sanguigna, 50 in nero numerati arabi e 90 numerati romani, più 10 prove d'artista). Meloni avverte che Martini eseguì delle riduzioni al caucciù della stessa dimensione del nostro, che dagli esemplari a noi conosciuti (Bertarelli Milano e collezione privata Forlì) risultano essere stampati in sanguigna. Pertanto è probabile da come sottoscrive Martini stesso si tratti dell'unica prova in nero. Riguardo alla tecnica l'artista la dichiara litografia originale pur trattandosi probabilmente anch'essa di una riduzione al caucciù.

Lievissima ingiallitura del foglio, ma ottima conservazione.

Base d'asta