Francesco Nonni  (Faenza, 1885 - 1975) : Vele romagnole (Cantiere a Rimini).  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 536

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Vele romagnole (Cantiere a Rimini).

1913-14.

Xilografia policroma a 6 legni. mm 250x485. Foglio: mm 500x695. Firmata a matita in basso a sinistra "Nonni". Tiratura autografa databile intorno al 1950 di un famoso soggetto comparso precedentemente nella rivista “La Piê” (luglio 1922) e considerato il capolavoro xilografico dell'artista faentino.

Foglio in ottimo stato conservativo.

Base d'asta