Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
211 / 240  di 1410 LOTTI
Lettera a sua eccellenza il signor cavaliere Hamilton inviato estraordinario, e ministro plenipotenziario di Sua Maestà britannica alla corte delle Due Sicilie [...] Sull'uso della vernice nella pittura.
Lotto 211

Lettera a sua eccellenza il signor cavaliere Hamilton inviato [..]

Napoli: S.e., 1787.
In-4° grande (mm 295x230). Pagine 16. Un capolettera e una testatina xilografici. Esemplare su carta celestrina [..]
Lotto 212

Milano: presso Giovanni Pirotta, 1813.
In-folio (mm 320x245). Pagine 74, [2] con schemi e figure incise in legno nel testo. Copia con lievi gore e aloni [..]
Lotto 213

A Paris: chez Pierre Le Mercier, 1705.
7 opere in 1 volume in-16° (mm 143x88). Pagine [12], 98, [10]. UNITO A: Bruytsma Reg , Novo-antiqua schola [..]
Remedes contre la Peste.
Lotto 214

Remedes contre la Peste.

A Paris: Chez Pierre-Auguste Le Mercier, 1721.
In-12° (mm 163x90). Pagine [6], 109, [3]. Fregio xilografico al frontespizio. Buona copia, con lievi bruniture. [..]
Poemata.
Lotto 215

Poemata.

Lutetiae: ex officina Michaelis Vascosani, 1553.
5 opere in 1 volume in-4° (mm 202x172). Carte [4], 56. LEGATO CON: Id. , Epodon Liber. Parisiis: Michaelis [..]
Lotto 216

Philosophia coelestis, tradita ab aeterna sapientia, id est [..]

Salisburgi: typis Joan. Bapt. Mayr, s.d. [1672].
In-8° (mm 152x83). Pagine [8], 758 [i.e. 756], 4. Con una tavola incisa a piena pagina a carta [8] v da [..]
A Vau-l'eau. Eau-forte de A. Delattre.
Lotto 217

Paris: Tresse & Stock, 1894.
2 opere in 1 volume in-16° (mm 133x90). Pagine 139, [5] con 1 ritratto dell'Autore in antiporta inciso da [..]
Lotto 218

Grammatica Arabica [...] Agrumia appellata. Cum versione Latina, [..]

Roma: Tipografia della Congregazione di Propaganda Fide, 1631.
In-8° (mm 158x108). Pagine [32], 286, [2] bianche. Presenti le carte bianche b7-b8, nelle quali una mano [..]
Iuvenalis. Persius.
Lotto 219

Iuvenalis. Persius.

Venetiis: in aedibus Aldi, agosto 1501.
In-8° (mm 155x95). Carte [66], 4 bianche, [12]. La prima carta un po' allentata, altrimenti splendido esemplare. [..]
Lotto 220

The workes of the most high and mightie Prince, Iames, by [..]

London: printed by Robert Barker and Iohn Bill, 1616 [ma 1620].
2 parti in 1 volume in-folio (mm 330x215). Pagine [40] (di 42), 569 [i.e. 565, mancano due carte], [3]: 571-621, [..]
Lotto 221

De victus ratione in spiritu animali, libri duo, Iulio Alexandrino [..]

Venetiis: s.e., 1547 (Al colophon:) Venetijs : apud Petrum de Nicolinis de Sabio, 1567.
In-8° (mm 147x98). Carte [6], 88, senza l'ultima carta bianca. A carta 72v inizia il De puerorum educatione [..]
Lotto 222

Romae: Ex typographia Varesii, 1665.
In-4° (mm 230x160). Pagine [16], 301, [11], l'ultima bianca, con 3 tabelle xilografiche fuori testo anche [..]
EUR 1.600,00
Institutions de Géométrie, enrichies de notes critiques et philosophiques [...]. Tome premier (-second).
Lotto 223

Institutions de Géométrie, enrichies de notes critiques et [..]

A Paris: Chez Debure Pere, 1765.
2 volumi in-8° (mm 195x120). Pagine XXXVIII, [2], 438; XXXII, 415, [1] con 34 carte di tavole calcografiche [..]
Divinarum institutionem libri septem. De ira Dei, liber I. De opificio Dei, liber I. Epitome in libros suos acephalos. Phoenix. Carmen de Dominica resurrectione.
Lotto 224

Divinarum institutionem libri septem. De ira Dei, liber I. [..]

(Al colophon:) Venetiis: In aedibus Aldi, et Andreae Soceri, mense aprili 1515.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 155x90). Carte [16], 348, [12]. LEGATO CON: Tertullianus Quintus Septimius [..]
Lotto 225

Il principe bellicoso, il quale propone tutte le qualità, [..]

In Napoli: per Lazaro Scoriggio, 1631.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 210x140). Pagine [36], 167, [29], 130, [2]. Frontespizio con marca tipografica [..]
Lotto 226

Hoggidì overo il mondo non peggiore ne più calamitoso del [..]

In Venetia: Appresso gli Guerigli, 1637.
In-8° (mm 160x105). Pagine [32], 701, [3]. Marca dello stampatore al frontespizio e capilettera xilografici. [..]
In veterum numismatum romanorum miscellanea explicationes.
Lotto 227

Lugduni: Apud Sebastianum de Honoratis, 1560.
In-4° (mm 246x162). Pagine [8], 148 [i.e. 142 per ripetizioni e salti nella numerazione], [2]. Frontespizio [..]
Ragionamento fatto dal Selvaggio academico nel nascimento dell'Academia delli Occolti.
Lotto 228

Ragionamento fatto dal Selvaggio academico nel nascimento [..]

In Brescia: Appresso Giovan Francesco Marchetti, 1565.
2 placchette in 1 volume in-4° (mm 205x140). Carte [7] (di 8, manca l'ultima carta bianca). Marca dello stampatore [..]
Histoire de Gil Blas de Santillane [...]. Tome premier (-quatrième).
Lotto 229

Histoire de Gil Blas de Santillane [...]. Tome premier (-q [..]

Paris: Les Libraires associés, 1747.
4 volumi in-12° (mm 160x95). Pagine [8], 402, [6]; [4], 342, [4]; [4], 381, [8]; [4], 369, [11] con nel complesso [..]
Idilli [...]. Con 7 acqueforti di Ernesto Treccani.
Lotto 230

S.l. [ma Firenze]: Cantini Club d'Arte, s.d. [1970 ca.]
In-folio (mm 350x250). Pagine 43, [1] a fascicoli sciolti con 7 acqueforti di Treccani numerate e firmate a matita [..]
Compendi historici [...] in questa sesta impressione regolati, & accresciuti dall'autore con l'aggionta de piu memorabiili successi di Europa, e Levante sino l'anno 1668. Parte prima (-seconda).
Lotto 231

Compendi historici [...] in questa sesta impressione regolati, [..]

In Vicenza: appresso Giacomo Amadio, s.d. [ma 1668].
2 parti in 1 volume in-4° (mm 222x160). Pagine [16] (la prima bianca), 466, [6]; [12], 376. Con 2 antiporte [..]
Lotto 232

Gestorum ab episcopis Salutiensibus anakephalaiosis recusa [..]

(Al colophon:) Parmae: ex regio typographeo: 1783.
In-8° (mm 230x150). Pagine [4], XVI, [4], 138, [2]. Antiporta raffigurante la statua di San Gioffredo patrono [..]
Lotto 233

Notizie della santa casa di Maria vergine venerata in Loreto [..]

Loreto: nella stamperia di Federico Sartori, 1782.
In-12° (mm 174x113). Pagine 88 con 1 figura incisa in rame da Povelato in sanguigna raffigurante la Madonna [..]
La Barca.
Lotto 234

La Barca.

Firenze: Parenti, [1942].
In-8° (mm 200x150). Pagine 54, [2] con 1 riproduzione del ritratto dell'Autore disegnato da Mario Marcucci [..]
Arte magica dileguata. Lettera [...] al padre Innocente Ansaldi dell'Ordine de' Predicatori.
Lotto 235

Arte magica dileguata. Lettera [...] al padre Innocente Ansaldi [..]

In Verona: Per Agostino Carattoni, 1749.
In-4° (mm 277x195). Pagine 51, [1]. Fregio tipografico al frontespizio, testatina e capilettera ornati xilografici. [..]
Lotto 236

Saggi di naturali esperienze fatte nell'Accademia del Cime [..]

In Venezia: Per Domenico Lovisa, 1711.
In-4° (mm 235x167). Pagine [16], CCLXIX, [19]. Fregio tipografico inciso in rame al frontespizio, stemma [..]
The Ruins of Paestum...
Lotto 237

The Ruins of Paestum...

London: printed by James Dixwell, 1768.
In-folio (mm 550x380). Pagine [4], 45, [1] con 7 incisioni in rame nel testo e 25 fuori testo. Bell'esemplare [..]
Historia [...] de' fatti, e guerre de' Sanesi, cosi esterne, come civili. Seguite dall'origine della lor città, fino all'anno 1555.
Lotto 238

Historia [...] de' fatti, e guerre de' Sanesi, cosi esterne, [..]

In Venetia: per Salvestro Marchetti libraro in Siena, 1599.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 212x155). Carte [4], [8], 68; [14], 198; [14], 166. Ciascuna parte con proprio [..]
Sulle Mummie di Venzone. Memoria [...] con tavole alluminate.
Lotto 239

Sulle Mummie di Venzone. Memoria [...] con tavole allumina [..]

Milano: Società tipografica de' Classici italiani, 1831.
In-8° (mm 231x160). Pagine 159, [1] Con 1 veduta di Venzone in antiporta e 14 tavole litografiche numerate [..]
Parigi 1615. Lettera sulla stranezza della moda e dei costumi parigini. Illustrata da litografie originali di Fabrizio Clerici e tradotta in francese da Jacques Audiberti.
Lotto 240

Parigi 1615. Lettera sulla stranezza della moda e dei costumi [..]

Roma: s.e., 1952.
In-folio (mm 380x320). Pagine [4] (bianche le prime due), 46, [8] a fascicoli sciolti. Con 10 litografie originali [..]
211 / 240  di 1410 LOTTI