Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Asta 23 - II

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-418: Stampe e disegni moderni

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-731: Stampe e disegni moderni

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-889: Manoscritti e incunaboli
Lotti 890-953: Libri di geografia e di viaggi
Lotti 954-1010: Una collezione di opere teatrali
Lotti 1011-1436: Libri dal XVI al XX secolo

Lotti 1147-1157: Edizioni dei Cento amici del libro
Lotti 1196-1213: Erotica

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
91 / 120  di 705 LOTTI
Raccolta di 6 Sonate per pianoforte con accompagnamento di Violino e Violoncello.
Lotto 822

Raccolta di 6 Sonate per pianoforte con accompagnamento di [..]

Non datato (inizio XIX secolo).
Manoscritti musicali. Parti staccate. Sei fascicoli, ognuno dei quali conserva una Sonata (numerazione di mano [..]
Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata al M° Francesco Siciliani insieme al progetto per 'Atomtod'.
Lotto 823

Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata al M° Francesco [..]

Datato 4 marzo 1964.
Dattiloscritti a inchiostro nero e blu. Firma a inchiostro nero. 6 pagine in totale. Lettera su carta intestata [..]
N. 26 / Pieni per l'Organo del P. / Martini.
Lotto 824

Non datato, ma inizio XIX secolo.
Manoscritto musicale. Spartito per organo. Carte [24] scritte recto e verso . Manoscritto a inchiostro nero [..]
1 lettera e 1 biglietto, autografi firmati.
Lotto 825

Datati 1902-1910, Parigi.
Manoscritti a inchiostro nero. Testi in francese. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Thomas Ambroise. Lettera [..]
Cartolina viaggiata autografa firmata.
Lotto 826

Datata 30 gennaio 1985.
Trascrizione autografa di Emanuele Muzio del 'Il rivale salvar tu dei' nell'Opera 'I Puritani' Scritta pel Teatro Italiano in Parigi Dal M. V. Bellini
Lotto 827

Trascrizione autografa di Emanuele Muzio del 'Il rivale salvar [..]

Seconda metà del XIX secolo.
Manoscritto musicale autografo a inchiostro nero su carta pentagrammata (12 pentagrammi). 18 carte. Spartito [..]
Lettera autografa firmata inviata a Francesco Siciliani.
Lotto 828

Datata 4 gennaio 1963, Venezia.
Manoscritto a inchiostro verde. 1 carta scritta al recto . Fori di classificatore al margine sinistro. Dimensioni: [..]
Lettera autografa firmata inviata al Maestro Ghiringhelli.
Lotto 829

Datata 8 ottobre 1964, Ginevra.
Manoscritto a inchiostro blu. 2 carte scritte al recto su carta intestata "Hotel Lutetia [...] Geneve". [..]
Lettera autografa firmata.
Lotto 830

Lettera autografa firmata.

Datata 21 novembre 1829, Parigi.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta recto e verso . Dimensioni: 187x125 mm.
12 Variazioni / composte dal Sig.r Perrucchini [...].
Lotto 831

Datato 9 agosto 1810.
Manoscritto musicale. Sparito per pianoforte. Carte [9]. Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a [..]
Lettera autografa firmata inviata ad un collega.
Lotto 832

Datata 20 dicembre 1872, Cremona.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 207x135 mm.
Lettera autografa firmata inviata a Antonio Ghiringhelli.
Lotto 833

Datata 19 gennaio 1969.
Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta scritta recto e verso . Testo in francese. Fori di classificatore al [..]
Lotto 834

Cartolina postale viaggiata autografa firmata inviata al pittore [..]

Datata 22 dicembre 1882 (da timbro postale).
Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 80x140 mm.
Lotto 835

Datata 8 settembre 1895 (da timbro postale).
Cartolina postale viagggiata autografa firmata inviata al pittore Ferruccio Pagni.
Lotto 836

Cartolina postale viagggiata autografa firmata inviata al [..]

Datata 31 luglio 1899 (da timbro postale)
 Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 140x90 mm
Cartolina postale viaggiata autografa firmata inviata all'avv. Lepore Riccioni, Buenos Aires.
Lotto 837

Cartolina postale viaggiata autografa firmata inviata all'avv. [..]

Datata 8 giugno 1908.
Manoscritto a inchiostro nero. Francobollo conservato. Dimensioni: 80x140 mm.
Lettera autografa firmata.
Lotto 838

Lettera autografa firmata.

Datata 29 novembre 1919
Manoscritto a inchiostro nero su carta con intestazione "Torre del Lago / Toscana". 1 carta scritta [..]
Turandot - Locandina. Toscanini - Teatro alla Scala.
Lotto 839

25 aprile 1926.
Dimensioni: 380x280 mm ca. SI AGGIUNGONO: 42 locandine del Teatro alla Scala (1 con firma autografe) . Datate [..]
Curiosa lettera autografa firmata con citazioni musicali.
Lotto 840

Datata 23 ottobre 1853, Trieste.
Manoscritto a inchiostro nero su carta pentagrammata (24 pentagrammi). Su carta azzurrina. Alcuni brevi strappi [..]
Trois Duos concertants pour Violon et Alto Composés et dédiés à Sa Majesté Charles IV Roi d?Espagne [...].
Lotto 841

Trois Duos concertants pour Violon et Alto Composés et dédiés [..]

Paris, Imbault s.a. Numero di lastra 890.
In folio (340x250 mm). Parti staccate dell’Alto e del Violino. Fascicoli non legati (precedentemente rilegati, [..]
4 lettere autografe firmate e 1 biglietto inviate al baritono Ettore Nava.
Lotto 842

4 lettere autografe firmate e 1 biglietto inviate al baritono [..]

Fine anni '30 ? inizio anni '40 del XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. Buste conservate. Dimensioni varie.
Lotto 843

25 marzo 1981.
Manoscritto a inchiostro blu. Dimensioni: 104x144 mm. SI AGGIUNGE: Ernst Thomas.  Lettera dattiloscritta [..]
Locandina di concerto.
Lotto 844

Locandina di concerto.

Datata 3 giugno 1905.
Locandina su carta rosa. Dimensioni: 990x700 ca. SI AGGIUNGE: Maurel Victor. Lettera autografa firmata inviata [..]
Lettera autografa firmata inviata a Madame Mason.
Lotto 845

Datata 30 marzo s.a.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata del compositore. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Testo in francese. [..]
Lotto 846

Datata 6 luglio 1964 (?), Roma.
Manoscritto a inchiostro rosso. 2 carte, scritte 4 pagine. Fori di raccoglitore al margine sinistro. Dimensioni: [..]
Biglietto di ringraziamento autografo firmato.
Lotto 847

Datata 5 aprile 1888.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta recto e verso . Testo in francese. Dimensioni: 85x132 mm.
Lotto 848

Datato 5 luglio 1415 e 1418, Bologna.
Nomina di Luca Pitti a Commisario di Poppi nel Casentino.
Lotto 849

Datato ottobre 1440.
1 bifolio, scritta 1 pagina. Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. Sigillo conservato solo in [..]
Comoediae.
Lotto 850

Comoediae.

(Al colophon:) [Padova: Bartholomaeus de Valdezoccho], 4 agosto 1474.
In-folio (mm 284x192). Carte [102] (di 104). Segnatura: a 10 (-a1-a2) b 10 c-m 8 n 4 . Testo in carattere [..]
EUR 4.000,00
Biblia latina [con Postilla di Nicolaus de Lyra].
Lotto 851

3 volumi (su 4) in-folio (mm 315x225). Volume I: Carte [299], la prima bianca. Segnatura: a 10 b 8 c-l 10 [..]
EUR 5.000,00
91 / 120  di 705 LOTTI