Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - I

Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Libri, Grafica
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
331 / 360  di 792 LOTTI
Lotto 331

Le voyageur autour du Monde ou Description des cinq parties [..]

A Berlin: chez Oehmigke, 1803.
In-8° (mm 200x165). Pagine X, 293, [1] con 8 tavole fuori testo numerate I-VIII. SEGUE: Id ., Der [..]
Lotto 332

Atlante del Basso e Alto Egitto [...] illustrato sui disegni [..]

Firenze: nello stabilimento posto nei fondacci di Santo Spirito, 1835.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 490x325). Carte [2] di occhietto e frontespizio e 160 tavole numerate 1-99, [..]
Il trattato sopra i libri dell'Anima d'Aristotile.
Lotto 333

In Fiorenza: Appresso Giorgio Marescotti, 1583.
In-4° (mm 210x150). Pagine [20], 201, [23]. Stemma mediceo al frontespizio, testatine, capilettera e alcuni [..]
Lotto 334

Storie fiorentine [...] dall'anno 1527 al 1555. Colla vita [..]

2 parti in 1 volume in-folio (mm 316x195). Pagine [12], 384, [48]; 42, [4] con 1 (di 2) ritratto inciso [..]
Tragoediae...
Lotto 335

Tragoediae...

Aureliae Allobrogum: Apud Petrum de la Roviere, 1611.
2 opere legate in 1 volume in-12° (mm 117x70). Pagine 476, 2 carte bianche. bella cornice architettonica [..]
Innocentia vindicata [...]. Pars prior (-posterior).
Lotto 336

Typis ejusdem Monasterii S. Galli: excudebat Jacobus Müller, 1695.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 305x196). Pagine [8], 199, [1]; [2] + 46 tavole di emblemi incise in rame fuori [..]
La pratica di prospettiva...
Lotto 337

La pratica di prospettiva...

In Venetia: Per Girolamo Franceschi, 1596.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 400x260). 1 frontespizio allegorico, 3 carte di dedica e indice + 43 tavole [..]
EUR 3.000,00
Lotto 338

Altenburg: in der Richterische Buchhandlung, 1755.
In-4° (mm 234x195). Pagine [24], 531, [5] con 22 tavole ripiegate in fine numerate I-XXII. Testatine, [..]
Dialogi.
Lotto 339

Dialogi.

In Vinegia, 1543 (Al colophon:) In Vinegia: in casa de' figliuoli di Aldo, 1543.
In-8° (mm 148x90). Carte 176, [2]. Ancora aldina al frontespizio, ripetuta in fine, spazi per capilettera [..]
Lettera sopra l'origine della carta naturale di Cortona corredata di varie altre osservazioni relative agli usi e prerogative della conferva Plinii e di altre piante congeneri.
Lotto 340

Lettera sopra l'origine della carta naturale di Cortona corredata [..]

In Pisa: appreso Gio: Dom. Carotti, 1764.
In-8° (mm 210x150). Pagine 107, [1]. Piccolo fregio xilografico al frontespizio. Ottime condizioni. Legatura [..]
EUR 450,00
Lotto 341

Relazioni d'alcuni viaggi fatti in diverse parti della Toscana [..]

In Firenze: per Gaetano Cambiagi, 1768-1779.
12 volumi in-8° (mm 190x135). Pagine XLIV, 452; XI, [1], 540; VIII, 473, [3]; XVI, 478; XXVIII, 474, [2]; [..]
Regola generale di solevare ogni fondata neve & navilii con Ragione.
Lotto 342

Regola generale di solevare ogni fondata neve & navilii con [..]

(Al colophon:) In Vinegia: per Curtio Troiano de i Navò, 1562.
In-4° (mm 224x138). Carte [32]. Marca dello stampatore al fine e molte illustrazioni nel testo, anche a piena [..]
Il forno, overo della nobiltà. Dialogo.
Lotto 343

In Vinetia: Presso Aldo, 1583.
In-12° (mm 127x72). Pagine 171, [21]. Ancora aldina al frontespizio e capilettera xilografici. Legatura coeva [..]
Lotto 344

La Gerusalemme liberata [...]. Con le annotationi di Scipion [..]

In Genova: Per Giuseppe Pavoni ad instanza di Bernardo Castello, 1617.
In-folio (mm 285x190). Pagine [16], 255, [1], 71, [1], 36, [4] con antiporta, frontespizio e 20 tavole a piena [..]
Lotto 345

Il Goffredo, ovvero Gerusalemme liberata [...]. Nuova edizione. [..]

In Venetia: Presso Antonio Groppo, 1760.
2 volumi in-4° (mm 305x210). Pagine [2], XXX, 364; XII, 360 con un frontespizio a doppia impressione [..]
La Gerusalemme liberata [...] adornata con bellissime figure a ciascun canto.
Lotto 346

La Gerusalemme liberata [...] adornata con bellissime figure [..]

In Venetia: Per Gio: Giacomo Hertz, 1673.
In-4° (mm 218x158). Pagine [16], 244 con 1 bel frontespizio calcografico e 20 tavole incise in rame a piena [..]
Lotto 347

In Venezia: presso Gio: Giacomo Hertz, 1680.
In-12° (mm 155x85). Pagine [22] (di 24), 732,[72] con 3 carte geografiche fuori testo e 64 incisioni in calcografia [..]
The seasons [?] a new edition. Adorned with plates.
Lotto 348

London: for F. J. Du Roveray, 1802.
Lotto 349

Relazione del viaggio dall'Isola di Tenariff nelle Canarie [..]

In Roma: per il Zenobj stampatore, 1705.
EUR 2.500,00
Lotto 350

Commentari [...] della guerra, che il Sig. Don Fernando Alvarez [..]

In Venetia: appresso Bolognino Zaltieri, 1570.
2 opere in 1 volume in-4° (mm 210x148). Pagine [16], 99, [1]. LEGATO CON: Id. , Historia di Zighet ispugnata [..]
Lotto 351

Hieroglyphica, sive de sacris aegyptiorum aliarumque gentium [..]

Francofurti ad moenum: sumptibus Christiani Kirchneri, typis Wendelini Moewaldi, 1678.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 255x190). Pagine [64], 760, [56]; 248, [8], 123, 1 bianca. Frontespizio [..]
Lotto 352

In Napoli: Nella Regia Stamperia, 1756.
EUR 2.300,00
Lotto 353

Le vite de' più eccellenti pittori, scultori et architetti [..]

In Bologna: Presso gli Heredi di Evangelista Dozza, 1647.
4 parti in 3 volumi in-4° (mm 234x162). Pagine [12], 9-76, 432 [i.e. 434, ripetuta p. 358 con diverso [..]
Cronica di Firenze [...] dall'anno 1300 in circa fino al 1370.
Lotto 354

Cronica di Firenze [...] dall'anno 1300 in circa fino al 1 [..]

In Firenze: presso Domenico Maria Manni, 1731.
Accurata e succinta descrizione topografica delle antichità di Roma [...]. Parte I (-II).
Lotto 355

Accurata e succinta descrizione topografica delle antichità [..]

In Roma: presso Pietro Piale e Mariano de Romanis, 1824.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 292x220). Pagine [2], XVI, XXXII, 256; VI, 238, [2] con 1 ritratto dell'Autore, [..]
Lotto 356

Bucolica, Georgica, Aeneis cum Servii Commentariis accuratissime [..]

(Al colophon:) Venetiis: Bernardinus Stagninus impensam fecit, 1507.
In-4° (mm 205x155). Carte [10] ( Benedicti philologi florentini   in Vergilium annotationes , testo [..]
La georgica [...] nuovamente di latina in thoscana favella, per Bernardino Daniello tradotta, e commentata.
Lotto 357

La georgica [...] nuovamente di latina in thoscana favella, [..]

(Al colophon:) In Vinegia: Per Giovanni de Farri & fratelli, 1545.
2 opere in 1 volume in-4° (mm 212x150). Carte [8], 104, [2], l'ultima bianca. LEGATO CON: Daniello Bernardino [..]
Lotto 358

Patavii: typis Pauli Frambotti bibliopolae, 1644.
In-4° (mm 210x160). Pagine [24], 59 [1]. SEGUE: Id. , Paraeneses ad rem herbariam... Patavii, typis [..]
Commentarii in tres libros Aristotelis de arte dicendi.
Lotto 359

Florentiae: in officina Bernardi Iunctae, 1548.
In-folio (mm 323x213). Pagine [16], 637 [i.e. 645], [27]. Capilettera ornati, alcuni diagrammi nel testo e marca [..]
Epistolarum libri X. Orationes XIIII. Et liber de laudibus Ioannae austriacae.
Lotto 360

Epistolarum libri X. Orationes XIIII. Et liber de laudibus [..]

Florentiae: Apud Iunctas, 1586.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 310x210). Pagine [12], 226, [2]; 72. Grande vignetta con stemma mediceo incisa [..]
331 / 360  di 792 LOTTI