Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 356

Vergilius Maro Publius

[ Maurus Honoratus Servius, Giovanni Battista Cipelli, Aelius Donatus, Cristoforo Landino, Giovanni Andrea Valvassori (detto il Guadagnino) ]

(Al colophon:) Venetiis: Bernardinus Stagninus impensam fecit, 1507.

In-4° (mm 205x155). Carte [10] (Benedicti philologi florentini in Vergilium annotationes, testo manoscritto), [476], [4] manoscritte. Vignetta al frontespizio che rappresenta Virgilio in atto di donare l'Eneide a Ottaviano e altre 17 illustrazioni nel testo, il tutto xilografico. Esemplare un po' allentato e con una mancanza alla carta del colophon, con perdita di parte della marca, altre minime mende ma bella copia marginosa e postillata in quasi tutte le pagine da mano cinquecentesca, con due fascicoli manoscritti aggiunti in principio e in fine di volume. Legatura monastica coeva con banda di cuoio decorata a freddo al dorso e ai piatti con motivi geometrici, su assi nude; lacerti di legacci. Piccole mancanze al dorso e altri lievi difetti. Note di possesso ai contropiatti e al frontespizio.

Rarissima e bella edizione delle opere di Virgilio con il commento di Onorato, illustrata da Giovanni Andrea Valvassori detto il Guadagnino. La nostra copia, fittamente postillata da mano cinquecentesca, è impreziosita da un fascicolo iniziale manoscritto con le Annotazioni di Benedetto Riccardini e un fascicolo finale vergato da altra mano con una preghiera (?). Questa edizione curata da Giovanni Battista Egnazio (alias Cipelli) comprende anche i commenti del Landino e di Mancinelli, i frammenti di Probo in prima edizione da un manoscritto monastico e una vita dell'Autore di Elio Donato. Cfr. Mambelli, Virgilio 110; Sander 7652.

Errata corrige: Carte [10] manoscritte, [492] (e non 476), [4] manoscritte.

Base d'asta