Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 357

Vergilius Maro Publius

[ Bernardino Daniello ]

La georgica [...] nuovamente di latina in thoscana favella, per Bernardino Daniello tradotta, e commentata.

(Al colophon:) In Vinegia: Per Giovanni de Farri & fratelli, 1545.

2 opere in 1 volume in-4° (mm 212x150). Carte [8], 104, [2], l'ultima bianca. LEGATO CON: Daniello Bernardino, La Poetica. (Al colophon:) In Vinegia: Per Giovan'Antonio di Nicolini de Sabio, 1536. Pagine 136, [2]. Marca tipografica al primo frontespizio, spazi per capilettera con letterine d'attesa nella prima opera e capilettera xilografici nella seconda. Lacuna reintegrata nel margine superiore del frontespizio della prima opera, lievi gore d'acqua nel margine inferiore delle carte in principio e in fine di volume e sporadiche arrossature ma buon esemplare. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titoli impressi in oro al dorso. Ex-libris Pietro Salviucci, presidente della Pontificia Accademia delle Scienze a metà '900, al frontespizio e qualche annotazione manoscritta nel testo.

I OPERA: Prima edizione della traduzione di Bernardino Daniello delle Georgiche in endecasillabi sciolti. Cfr. Adams V-553; Mortimer 526; Paitoni III, 213-214; Schweiger II, 1229. II OPERA: Gamba, 1341; Graesse II, 326.

Base d'asta