Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 355

Venuti Ridolfino

Roma

Accurata e succinta descrizione topografica delle antichità di Roma [...]. Parte I (-II).

In Roma: presso Pietro Piale e Mariano de Romanis, 1824.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 292x220). Pagine [2], XVI, XXXII, 256; VI, 238, [2] con 1 ritratto dell'Autore, 1 pianta di Roma più volte ripiegata e 68 tavole fuori testo, il tutto finemente inciso in rame. Vignetta calcografica con allegoria della cittò ai frontespizi e testatine sempre calcografiche in principio di ciascuna parte. Bell'esemplare in barbe, con alcune lievi fioriture sparse e uno strappo riparabile alla mappa. Legatura coeva in pergamena rigida con titoli dorati su tassello al dorso a 5 nervi, comparti decorati in oro.

Terza edizione, in barbe e completa del ritratto dell'Autore, della grande pianta topografica di Roma e delle 68 belle tavole tratte da Albacini, Bossi, Bruni, Cunego, Duflos, Ferretti, Morel, Petrini, Piranesi, Pronti e Rinaldi. Quest'opera, in cui l'Autore descrive le antichità in generale e i ritrovamenti fatti al suo tempo, ebbe un discreto successo tanto da conoscere una seconda edizione che era già esaurita da anni quando il Piale decise di pubblicarne una terza, che contenesse le aggiunte e le rettifiche necessarie dopo i ritrovamenti fatti dalla morte del Venuti: le nuove scoperte permettevano di individuare nella porta Capena il punto di inizio della Via Appia, così come pure di stabilire che questa importante arteria non attraversava l'urbe, il rinvenimento del Clivo capitolino fatto nel 1817 accertava il reale sito del tempio di Saturno, ecc. Cfr. Berlin Kat. 2717; Brunet IV, 586; Cicognara 3905; Graesse VI, 278; Lichtenthal 114.

Base d'asta