Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 354

Velluti Donato

Firenze

Cronica di Firenze [...] dall'anno 1300 in circa fino al 1370.

In Firenze: presso Domenico Maria Manni, 1731.

In-4° (mm 216x150). Pagine [2], 35, [1], 158, 2 bianche. Frontespizio in rosso e nero con marca xilografica tipografica dell'Accademia della Crusca (con buratto e motto "il più bel fior ne coglie"). Testatine, capilettera e finalini in legno. Lievi e omogenee bruniture ad alcune carte, ma esemplare ben conservato, completo dell'ultima carta bianca. Legatura settecentesca in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Tagli spruzzati.

Prima edizione. Brunet V, 1116; Gamba 1023: «Edizione pregevole»; Graesse VII, 274; Moreni II, 438: «Fà testo di lingua ed è assai rara...».

Base d'asta