Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 350

Ulloa Alfonso de

Turchia, Spagna, Olanda

In Venetia: appresso Bolognino Zaltieri, 1570.

2 opere in 1 volume in-4° (mm 210x148). Pagine [16], 99, [1]. LEGATO CON: Id., Historia di Zighet ispugnata da Suliman Re de' Turchi l'anno 1566. Nuovamente mandata in luce. In Venetia: appresso Bolognino Zaltieri, 1570. Pagine 24, [4]. Marca dello stampatore ai frontespizi, testatine e capilettera incisi in legno. Qualche carta un po' brunita e alcune gore d'acqua alle prime carte ma buon esemplare. Legatura coeva in pergamena molle con titoli manoscritti al dorso, ormai sbiaditi; lievemente lisa

2 rarissime opere di Alfonso de Ulloa. I OPERA: Prima edizione di questo importante resoconto della ribellione dei Paesi Bassi contro la Spagna e della terribile disfatta di Guglielmo d'Orange ad opera del Duca d'Alva; cfr. Brunet V, 1600. II OPERA: Seconda edizione italiana ma la prima con il testo rivisto da de Ulloa; l'opera è tratta da quella di Fran Crnka, edita l'anno precedente a Torino da Giovanni Crieger.

Base d'asta