Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 351

Valeriano Pierio

Francofurti ad moenum: sumptibus Christiani Kirchneri, typis Wendelini Moewaldi, 1678.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 255x190). Pagine [64], 760, [56]; 248, [8], 123, 1 bianca. Frontespizio della prima parte in rosso e nero; incisioni xilografiche nel testo. Ritratto dell'autore al verso della carta A4. Bruniture diffuse, particolarmente accentuate in corrispondenza di alcuni fascicoli, macchie e alcune bruciature da candela nella carta, talvolta con perdita di lettere di testo. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso.

Base d'asta