Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 336

Sfondrati Celestino

[ Gabriel Ehringer ]

Innocentia vindicata [...]. Pars prior (-posterior).

Typis ejusdem Monasterii S. Galli: excudebat Jacobus Müller, 1695.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 305x196). Pagine [8], 199, [1]; [2] + 46 tavole di emblemi incise in rame fuori testo con descrizione a fronte. Esemplare scompleto dell'antiporta ma buona copia con le tavole in fresca e nitida tiratura; due tavole con uno strappo marginale e una lieve gora d'acqua nell'angolo inferiore delle carte. Legatura muta coeva in piena pelle maculata con piatti inquadrati da duplice filetto dorato. Conservato in custodia in piena tela.

Prima edizione del più bel libro di emblemi svizzero, illustrato da 46 splendide figure incise in rame da Gabriel Ehringer. Cfr. Landwehr 543; Praz 497.

Base d'asta