Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 335

Coppia di legature alle armi di Alfonso Pallavicini e Vincenzo Costaguta

Seneca Lucius Annaeus

[ Quintus Horatius Flaccus, Publius Vergilius Maro ]

Tragoediae...

Aureliae Allobrogum: Apud Petrum de la Roviere, 1611.

2 opere legate in 1 volume in-12° (mm 117x70). Pagine 476, 2 carte bianche. bella cornice architettonica al frontespizio. LEGATO CON: Horatius Flaccus Quintus, Flaccus ab omni obscoenitate purgatus... Lugduni: Sumptibus Petri Rigaud, 1611. Pagine 301, [3]. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio. Minime mende. Legatura coeva in piena pelle alle armi di Alphonsus Palavicinus al piatto anteriore e di Vincenius Costaguta a quello posteriore, entro elaborata cornice a grottesche. Rotture alle cerniere e altre trascurabili mende. SI AGGIUNGE: Vergilius Maro Publius, Opera...Parisis: In Officina H. de Marnef, 1609. In-12° (mm 122x76). Pagine 638, [66]. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio e in fine. Minimi difetti. Legatura omogenea alla precedente, in piena pelle alle armi di Alphonsus Palavicinus al piatto anteriore e di Vincenius Costaguta a quello posteriore, entro elaborata cornice a grottesche. Minime mancanze alle cuffie e forellini di tarlo.

Si vendono come legatura.

Base d'asta