Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 334

Segni Bernardo

[ Andrea Cavalcanti, Johann Heinrich Storchlin ]
Firenze

2 parti in 1 volume in-folio (mm 316x195). Pagine [12], 384, [48]; 42, [4] con 1 (di 2) ritratto inciso in rame fuori testo e ripiegato. Esemplare scompleto del ritratto di Bernardo Segni e con fioriture. Frontespizio in inchiostro rosso e nero, testatine, capilettera e finalini xilografici. Qualche quaderno un po' brunito, lievi e sporadiche fioriture ma bellissima copia ad ampi margini. Legatura coeva in piena pergamena con piatti colorati di giallo e titoli dorati entro tassello al dorso; tagli spruzzati di rosso.

Edizione originale: «Queste storie fiorentine [...] furono stampate per la prima volta in Firenze nel 1723 in un solo volume in foglio colla data d'Augusta. E l'edizione fiorentina ha servito di norma a tutte le altre» (Masi, introduzione alla sua edizione del 1830). Coleti 70-71; Brunet V, 261; Gamba 912; Graesse VI, 341, cita solo l'edizione del 1725; Moreni II, 330; Parenti, 459; Razzolini-Bacchi della Lega, 315. Le Notizie intorno alla vita di Bernardo Segni... con cui si apre il volume furono raccolte da Andrea Cavalcanti.

Base d'asta