Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 339

Speroni Sperone

[ Daniele Barbaro ]

Dialogi.

In Vinegia, 1543 (Al colophon:) In Vinegia: in casa de' figliuoli di Aldo, 1543.

In-8° (mm 148x90). Carte 176, [2]. Ancora aldina al frontespizio, ripetuta in fine, spazi per capilettera con letterine-guida. Piccolo restauro al frontespizio, macchia d'unto a una decina di carte centrali e lievi bruniture. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli impressi in oro al dorso; difetti al dorso e al piatto anteriore. Entro custodia in piena tela.

Seconda edizione aldina, stampata a un anno dalla prima. Adams D-1566; Brunet V 488; Renouard 128:5.

Base d'asta