Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 338

Smith Robert

[ Abraham Gotthelf Kästner, Siegfried Leberecht Crusius (Steinpleis bei Werdau, 1730 - Leipzig, 1804) ]

Altenburg: in der Richterische Buchhandlung, 1755.

In-4° (mm 234x195). Pagine [24], 531, [5] con 22 tavole ripiegate in fine numerate I-XXII. Testatine, capilettera e finalini in xilografia alle pagine. Fioriture diffuse a tutte le carte, una gora al margine inferiore delle prime pagine. Legatura moderna muta in pieno marocchino blu. Sguardie rinnovate. Note di possesso manoscritte a contropiatto anteriore e frontespizio.

Prima edizione della traduzione tedesca del A compleat system of opticks in four books di Robert Smith (1738) realizzata da Abraham Gotthelf Kästner, professore di matermatica e fisica presso l'università di Göttingen. Di pregevole fattura le numerose illustrazioni realizzate da Siegfried Leberecht Crusius, che riproducono la struttura del telescopio e le teorie geometriche alla base del suo funzionamento. Graesse VI, 424.

Base d'asta