Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 341

Targioni Tozzetti Giovanni

Toscana

In Firenze: per Gaetano Cambiagi, 1768-1779.

12 volumi in-8° (mm 190x135). Pagine XLIV, 452; XI, [1], 540; VIII, 473, [3]; XVI, 478; XXVIII, 474, [2]; VII,[1], 430, [2]; VII, 488; XX, 528; IV, 456; XI, [1], 466; IX, [1], 455, 1 bianca; VII, [1], 446. Con complessivamente 22 (di 34) tavole fuori testo, di cui 8 carte geografiche ripiegate e un albero genealogico, il tutto finemente inciso in rame. Fioriture occasionali ai margini, rari strappetti, ma nel complesso bell'esemplare in barbe e ben conservato. Legatura in cartonato rustico coevo con titolo su tassello di carta al dorso. Lievi difetti alle cuffie.

Seconda edizione «con copiose giunte». Opera estremamente pregiata e minuziosa nella descrizione dei fenomeni naturali, delle caratteristiche fisiche, mineralogiche, antropiche e nell'illustrazione delle opere d'arte della regione toscana. Contiene, inoltre, una profusione di notizie storiche di rilevante interesse locale. Le carte geografiche di cui l'opera è adornata sono quasi tutte realizzate da Ferdinando Morozzi; particolarmente celebrate anche le vedute di Pontremoli e di Fivizzano. Brunet V, 904: «Ouvrage fort important donnant la description géograph., histor., archéol. et géol. de la Toscane»; Choix 8182: «Ouvrage très estimé»; Gamba 2463; Moreni II, 378: «Quante belle notizie, quante buone considerazioni, quante riflessioni ingegnose, quante scoperte interessanti!»; Razzolini, 337-338.

Base d'asta