Asta 17 - I / Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Lotto 331

Schaffer D.F.

A Berlin: chez Oehmigke, 1803.

In-8° (mm 200x165). Pagine X, 293, [1] con 8 tavole fuori testo numerate I-VIII. SEGUE: Id., Der Weltumsegler Oder Reise durch alle funf Theile der Erde...Berlin: Dehmigte dem Jugern, 1803-1806. 3 volumi in-8° (mm 200x165). Pagine VII, [1], 342 con 1 carta geografica ripiegata in fine e 8 tavole fuori testo numerate I-VIII; VII, [1], 400 con 8 tavole fuori testo numerate I-VIII; XII, [2], 276 con 8 tavole fuori testo numerate I-VIII. Con complessivamente 33 tavole calcografiche fuori testo in coloritura coeva a mano. Parte dei fascicoli realizzata in carta azzurrina. Fioriture e alcuni strappi marginali, tracce d'uso, ma esemplare completo e con le tavole in buono stato. Legatura omogenea in mezza pelle con punte e piatti in cartone marmorizzato. Titolo in oro su tassello al dorso. Diverse spellature e mancanze a piatti e unghiature, parzialmente staccati i piatti di due volumi di quattro.

L'opera, composta da quattro volumi, riunisce la traduzione francese del primo (edito a Berlino nel 1803 ai torchi di Oehmigke) e la versione tedesca degli altri tre, omogenei per data e illustrazioni, data alle stampe presso Dehmigte dem Jugern.

Base d'asta