Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

331 / 360  di 996 LOTTI
Lotto 943

London: 1815.
Incisione in rame. mm 450x570. Effettuata su 16 parti intelate, in bella coloritura coeva, con piante, città [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 154

Through the looking-glass, and what Alice found there [...]. With fifty illustrations by John Tenniel.

London: Lee and Shepard; New York: Lee, Shepard and Dillingham, 1872.
In-8° (mm 182x118). Pagine [12], 224. Con moltissime illustrazioni anche a piena pagina nel testo. Legatura [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 278

Antverpiae: Apud Guilielmum Simonem ad insigne Scuti Basiliensis, 1564.
In-8° (mm 165x100). Carte [8], 373 [i.e. 371], [21]. Marca xilografica dello stampatore al frontespizio e [..]
Base d'asta
Lotto 574

Lettera autografa firmata.

Datata 27 ottobre (?) 1663.
Manoscritto a penna nera. 1 carta scritta al recto . Carta con filigrana. Dimensioni: 265x195 mm.
Base d'asta
Lotto 911

Leopold Survage (Mosca, 1879 - Parigi, 1968)

Composizione astratta.

Inchiostro su carta. mm 450x215. Firmato a penna in basso a sinistra: “Survage” seguito dal n. 4. [..]
Base d'asta
Lotto 526

Grundliche Violinschule, mit vier kupftertafeln und einer Tabelle. Dritte vermehrte Auflage.

Augsburg; Johann Jacob Lotter und Sohn, 1787.
In-4° (mm 202x162). Pagine [8], 268, [8], con 1 ritratto dell'Autore inciso in rame all'antiporta, 3 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 773

Invito in Sicilia. 15 acqueforti e pagine di Leonardo Castellani.

Pesaro, Milano: La Pergola Edizioni d'arte, 1973.
Con 5 acqueforti n. t., più la suite di altre 10 firmate e numerate. Astuccio in cartoncino edit. Edizione [..]
Base d'asta
Lotto 73

Della architettura, della pittura e della statua [...] traduzione di Cosimo Bartoli.

In Bologna: nell'istituto delle Scienze, 1782.
In-folio (mm 385x250). Pagine XIII, [3], 341, [3] con 69 tavole numerate fuori testo e numerose illustrazioni [..]
Base d'asta
Lotto 637

Lazzaro Baldi (Pistoia, 1623 - Roma, 1703)

Storia della vita di un santo (San Carlo Borromeo?).

1679-80.
Penna e inchiostro, acquerellature in grigio, carta bianca a vergelle. Foglio: mm 240x170ca. Supporto (passe-partout, [..]
Base d'asta
Lotto 734

Lawrence Alma Tadema (Leuwarden, 1836 - Wiesbaden, 1912)

Illustrazione per The Epic of Kings - Stories retold from Firdusi. Retold by Helen Zimmern with prefatory poem by Edmund Gosse.

London: T. Fisher Unwin, 1882.
Acquaforte su velina. mm 140x185. Foglio: mm 220x310. Firmata a matita in basso a sinistra. Al verso timbro [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 420

Paris: Librairie artistique - H. Launette, 1884.
In-4° (mm 370x275). Pagine XII, 214, [3], 1 bianca con 1 acquerello in principio di volume e 12 tavole fuori [..]
Base d'asta
Lotto 448

Expositio in psalterium Reverendissimi D. Joannis Yspani de Turre Cremata.

(Al colophon:) Venetiis: per Lazarum de Soardis, 1513.
In-8° (mm 150x100). Carte CXXIIII. Grande vignetta xilografica al frontespizio raffigurante l'Autore seduto [..]
Base d'asta
Lotto 305
Con illustrazioni di Léon Carrè

Le livre des mille nuits et une nuit. Tome premier (-douzième).

Paris: L'édition d'Art H. Piazza, 1926-
12 volumi in-4° (mm 304x230). Pagine [6], 199, [3]; [4], 181, [3]; [4], 269, [3]; [4], 251, [3]; [4], 263, [..]
Base d'asta
Lotto 452

The Turner gallery, a series of one hundred and twenty engravings [...] in three volumes. Vol. I (-III).

London: Virtue and Company, s.d. [1800 ca.]
3 volumi in 6 parti in-folio (mm 360x270). Carte sciolte [6] con 120 tavole incise, ciascuna corredata di carta [..]
Base d'asta
Lotto 568

Lettera autografa firmata.

Datata 17 ottobre.
Manoscritto a penna nera. 1 bifolio (scritta 1 pagina). Al verso della seconda carta l’indirizzo del [..]
Base d'asta
Lotto 902

Joseph Kaspar Sattler (Schrobenhausen, 1867 - Monaco, 1931)

La morte sul libro.

Penna e inchiostro di china. mm 220x180. Firmato a matita in basso. Si tratta di uno studio finito per un famoso [..]
Base d'asta
Lotto 243

Illustrazione d'uno zodiaco orientale.

Milano: Gio. Giuseppe Destefanis, 1811.
In-folio (mm 475x310). Pagine [12], 63, [1] con 4 tavole calcografiche a piena pagina fuori testo e 1 incisione [..]
Base d'asta
Lotto 818

José Gallegos y Arnosa (Jerez de la Frontera, 1857 - Anzio, 1917)

Panorama di Firenze visto da una finestra con fiori.

1890 ca.
Dipinto a olio mm 320x225. Firmato in basso a sinistra. Eseguito sul piatto anteriore della rilegatura in tela [..]
Base d'asta
Lotto 358
I bellissimi arazzi perduti della disfatta dell'Invincibile Armada

The Tapestry Hangings of the House of Lords: representing the several engagements between the English and Spanish Fleets, in the memorable year 1588.

London: sold by J. Pine [William Bowyer], 1739.
In-folio (mm 512x327). Pagine [3], 23, [1] + 23 splendide illustrazioni in 18 carte di tavole calcografiche a [..]
Base d'asta
EUR 11.000,00
Lotto 320

In Parigi [ma Verona]: A spese di Giannalberto Tumermani, 1742.
In-folio (mm 351x238). Pagine [10], 143, [1], 96. Con un'antiporta figurata, una vignetta con l'allegoria [..]
Base d'asta
Lotto 488

London: by Tho. Snowden, 1688.
In-folio (mm 346x223). Pagine [4], 116, con 1 antiporta figurata, 1 ritratto di Maria d'Este e 15 tavole incise [..]
Base d'asta
Lotto 281

Romae: In Aedibus populi Romani, 1578.
In-4° (mm 220x164). Pagine [40], 588, [32] di indice. Marca dello stampatore sul frontespizio ed una in [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 235

Antiquities of Sicily.

London: John Murray, 1818.
In-folio (mm 445x360). 1 frontespizio inciso, 1 carta di dedica, 1 carta di prefazione, 6 carte di spiegazione [..]
Base d'asta
Lotto 260

Lentiis ad Danubium: excudebat Johannes Plancus, 1618.
3 parti in 1 volume in-8° (mm 156x92). Pagine [28], 417 [i.e. 409], 1 bianca. Capilettera e finalini xilografici. [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 939

Iun Nan, Queicheu, Quangsi et Quantung, provinciae Regni Sinensis, praefecturae dictae.

Secolo XVII.
Incisione in rame con coloritura coeva. Mm 475x535, con margini. Titolo entro cartiglio in basso a sinistra, [..]
Base d'asta
Lotto 487

Lectionum Memorabilium et Reconditarum [...]. Tomus (Primus) -Secundus.

Lavingae: sumptibus Autoris impressis Leonhardus Rheinmichol, 1600.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 320x190). Pagine [20], 1012 (Centenarius I-XV); 1074 (Centenarius XVI). Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 103

Lipsiae: ex Officina Weidmanniana, 1738.
In-4° (mm-220x175). Pagine [16], 504, [18] di indice; [2], 161, [18] di indice. Bella antiporta incisa con [..]
Base d'asta
Lotto 372

Prague: Carl Franz Rosenmüller, [1743].
3 parti in 1 volume in-folio (mm 366x228). Pagine [8], 21, [1]; [2], 12; [2], 70. Con 1 ritratto di Maria Teresa [..]
Base d'asta
Lotto 704

Johann Elias Ridinger (Augsburg, 1698 - 1767)

Il the.

Maniera nera acquerellata. mm 540x425. Foglio: mm 615x485.
Base d'asta
Lotto 705

Il gioco delle carte.

Maniera nera acquerellata. mm 550x430.Foglio: mm 615x485.
Base d'asta
331 / 360  di 996 LOTTI