STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Asta 10 - I

gio 14 GIUGNO 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da lunedì 4 a mercoledì 13
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 431 LOTTI
Lotto 1

Cherubino Alberti (Borgo San Sepolcro, 1533 - Roma, 1615)

Incoronazione della Vergine.

1572.
Bulino. mm 382x265. Le Blanc , 40. TIB 34/17, 41. Monogrammato e datato sulla lastra in basso a destra. Da [..]
Base d'asta
Lotto 2

Studio per un guerriero visto da tergo.

1590.
Bulino. mm 267x135. Le Blanc , 122. TIB 34/17, 143. Rotili , 151. Monogrammato e datato sulla lastra in basso [..]
Base d'asta
Lotto 3

Jost Amman (Zurigo, 1539 - Norimberga, 1591)

Il concilio papale.

1579.
Acquaforte. mm 271x363. TIB 20/9 Part.1, 13. Da una serie di 12 incisioni utilizzate per illustrare il Catalogus [..]
Base d'asta
Lotto 4

Andrea Andreani (Mantova, - Firenze, )

Clelia attraversa il Tevere.

1608.
Chiaroscuro a tre legni. mm 292x430. TIB 48/12, 5. Karpinski , 96.5. Monogrammato e datato «In mantova [..]
Base d'asta
Lotto 5

Circe.

Xilografia a due legni. mm 235x205. TIB 48/12, 6. Karpinski , 118. Da un soggetto del Parmigianino. Stato [..]
Base d'asta
Lotto 6

Pietro Aquila (Marsala, 1640 - Alcamo, 1692)

San Gerolamo nel deserto.

Acquaforte. mm 190x137. Sconosciuta ai repertori. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Da un soggetto dello [..]
Base d'asta
Lotto 7

Federico Barocci (Urbino, 1528 - 1612)

San Francesco riceve le stimmate.

1594/95.
Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 225x145. TIB 34/17, 3. Pillsbury/Richards , 72. Monogrammata sulla lastra [..]
Base d'asta
Lotto 8

Quattro paesaggi.

1638.
Acquaforte. mm 170/174x243/253. TIB 44/20, 10/11/13/16. Quattro tavole da una serie di 12 paesaggi (Le Blanc [..]
Base d'asta
Lotto 9

Un prigioniero inginocchiato liberato da una principessa.

1531.
Bulino e acquaforte. mm 82x132. Hollstein (German) IV, 3. Edito da David Funck per la serie Opera Hopferiana. [..]
Base d'asta
Lotto 10

Nicolò Boldrini (Vicenza (?), )

San Gerolamo nella solitudine.

1560 ca.
Xilografia. mm 383x521. Le Blanc , 32. Passavant VI, 58. Muraro/Rosand, 29. Da un soggetto di Tiziano. Stato [..]
Base d'asta
Lotto 11

Giulio Bonasone (Bologna, - 1576)

Mosè ordina agli israeliti di raccogliere la manna.

1546.
Bulino. mm 273x438. TIB 28/15, 5. Massari (Bonasone) , 72. Firmato e datato sulla lastra in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 12

Domine quo vadis?

Bulino e acquaforte. mm 256x372. TIB 28/15, 41. Massari (Bonasone) , 226. Rapahel invenit , p.58, 2. Firmato [..]
Base d'asta
Lotto 13

Il trionfo dell'amore.

1545 ca.
Bulino. mm 281x406. TIB 28/15, 106. Massari (Bonasone) , 47. Firmato sulla lastra in basso a destra e [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 14

Mercurio e Aglauro.

1565 ca.
Bulino e acquaforte. mm 270x367. TIB 28/15, 102. Massari (Bonasone) , 217. Firmato sulla lastra in basso [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 15

La Vergine e lo Spirito Santo.

1540 ca.
Bulino. mm 239x198. TIB 28/15, 49. Massari (Bonasone) , 13. Firmato sulla lastrra in basso e destra. Da un soggetto [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 16

Francesco Brizio (Bologna, - 1623)

San Rocco invoca la protezione divina per un vecchio gentiluomo.

1603 ca.
Bulino. mm 371x258. Le Blanc , 10. TIB 40 /Comm., 35. Firmato sulla lastra in basso a destra. Da un dipinto [..]
Base d'asta
Lotto 17

Hans Burgkmair (Augsburg, 1473 - 1531)

Quattro incisioni.

1516/18.
Xilografie. Fogli mm 420x585 cadauno. TIB11 /7, 21, 23, 34 e 35. Dromedario , Cammello , Lanzichenecchi armati [..]
Base d'asta
Lotto 18

Giuseppe Caletti (detto il Cremonese) (attivo a Cremona e Ferrara, 1600)

Sansone e Dalila.

Acquaforte. mm 128x147. Le Blanc , 4.  TIB 44/20, 4. Monogrammata sulla lastra in basso a destra. Stato [..]
Base d'asta
Lotto 19

La decollazione di San Giovanni Battista.

Acquaforte. mm 142x119. Le Blanc , 5. TIB 44/20, 6. Monogrammata sulla lastra in alto a destra. Stato unic [..]
Base d'asta
Lotto 20

Gli amanti.

Acquaforte. mm 130x143.  Le Blanc , 22.  TIB  44/20, 9. Stato unico.
Base d'asta
Lotto 21

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Le tentazioni di Sant'Antonio (seconda versione).

1634.
Acquaforte. mm 310x457. Lieure , 1416. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Incisa a Nancy nel 1634, la [..]
Base d'asta
Lotto 22

Saint Amond.

1621.
Acquaforte e bulino. mm 203x279. Lieure , 406. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. IV o V stato su 5.
Base d'asta
Lotto 23

L'eventail. Battaglia del re Tessi e del re Tinta.

1619.
Acquaforte e bulino. mm 220x300. Lieure , 302. Celebre stampa celebrativa della festa fra tintori e tessitori [..]
Base d'asta
Lotto 24

Il grande ecce homo.

1613.
Bulino. mm 314x246. Lieure, 77. Firmato sulla lastra in basso a sinistra. IV stato su 5 con il privilegio reale [..]
Base d'asta
Lotto 25

La fiera dell'Impruneta (I lastra).

1620.
Acquaforte. mm 433x678. Lieure , 361. La più celebre e complessa incisione di Callot in un esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 26

Frontespizio per le Vedute.

1750 ca.
Acquaforte. mm 299x428. De Vesme , 1. Bromberg , 1. Montecuccoli , 1. Frontespizio per le Vedute con dedica [..]
Base d'asta
Lotto 27

Mestre.

1750/52.
Acquaforte. mm 302x438. De Vesme , 3. Bromberg , 3. Montecuccoli , 3. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 28

Prà della Valle (parte destra).

Acquaforte. mm 302x430. Bromberg , 8. Montecuccoli , 8. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. I stato su [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 29

Al Dolo.

Acquaforte. mm 301x430. Bromberg , 4. Montecuccoli , 4. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. III stato [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 30

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

San Giovannino.

1635/36.
Acquaforte. mm 100x87. Le Blanc , 25. TIB 42/19, 22. Bellini (Cantarini) , 2. Rara incisione di evidente [..]
Base d'asta
1 / 30  di 431 LOTTI