Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Giulio Bonasone  (Bologna,  - 1576) : Il trionfo dell'amore.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 13

Giulio Bonasone (Bologna, - 1576)

Il trionfo dell'amore.

1545 ca.

Bulino. mm 281x406. TIB 28/15, 106. Massari (Bonasone), 47. Firmato sulla lastra in basso a destra e datato «1545». Da un disegno in controparte dello stesso Bonasone ora all'Ashmolean Museum di Oxford. Stato unico con l'excudit di Tommaso Barlacchi.

Ottima impressione brillante e ricca di contrasto stampata su carta vergellata con filigrana "Scala entro un cerchio sormontato da stella a sei punte" (Briquet, 5924). Al verso annotazione inventariale della collezione Balmanno (Lugt, 213) e timbro della collezione Jung (Lugt, 3791). Sottile margine oltre o intorno all'impronta della lastra e sempre oltre la linea marginale, leggera traccia al verso di piega centrale verticale, ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 1.300,00