Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Giulio Bonasone  (Bologna,,  - 1576) : Domine quo vadis?  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 12

Giulio Bonasone (Bologna,, - 1576)

Domine quo vadis?

Bulino e acquaforte. mm 256x372. TIB 28/15, 41. Massari (Bonasone), 226. Rapahel invenit, p.58, 2. Firmato sulla lastra in basso a sinistra. Da un disegno di Raffello poi realizzato in affresco da Polidoro da Caravaggio fra il 1517 ed il 1522 per la stanza dell'Incendio di Borgo in Vaticano. Stato unico

Esemplare stampato su carta vergellata con filigrana "Losanga e stella a sei punti entro un cerchio" (Woodward, 292. Heawood, 1929). Margini di 4/10 mm oltre l'impronta della lastra, strappo restaurato al centro con piccoli reintegri.

Base d'asta