Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Giulio Bonasone  (Bologna,  - 1576) : Mosè ordina agli israeliti di raccogliere la manna.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 11

Giulio Bonasone (Bologna, - 1576)

Mosè ordina agli israeliti di raccogliere la manna.

1546.

Bulino. mm 273x438. TIB 28/15, 5. Massari (Bonasone), 72. Firmato e datato sulla lastra in basso a destra. Da un tema affrescato da Polidoro da Caravaggio per un edificio scomparso; esiste un disegno in controparte ascritto a Polidoro, conservato al Cabinet des dessins del Louvre (Inv.6066). Stato unico conosciuto.

Ottima impressione stampata con inchiostrazione fresca e brillante su carta vergellata con filigrana "Scala entro un cerchio sormontato da stella a sei punte" (Woodward, 239). Sottile margine oltre la linea di inquadramento, impronta della lastra visibile per brevi tratti, applicata su supporto di cartoncino sul quale è attacato l'angolo inferiore destro staccatosi dalla stampa, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta