Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Giulio Bonasone  (Bologna,,  - 1576) : Mercurio e Aglauro.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 14

Giulio Bonasone (Bologna,, - 1576)

Mercurio e Aglauro.

1565 ca.

Bulino e acquaforte. mm 270x367. TIB 28/15, 102. Massari (Bonasone), 217. Firmato sulla lastra in basso al centro. Stato unico.

Ottima impressione brillante e ricca di contrasto stampata su carta vergellata con filigrana "Corona entro un cerchio singolo" (cfr. Briquet, 4868). Al verso timbro inventariale di Henri Graves & Co. (Lugt, 2990). Sottile margine oltre la linea di inquadramento, leggera traccia al verso di piega centrale verticale, ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 1.300,00