Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Giulio Bonasone  (Bologna,  - 1576) : La Vergine e lo Spirito Santo.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 15

Giulio Bonasone (Bologna, - 1576)

La Vergine e lo Spirito Santo.

1540 ca.

Bulino. mm 239x198. TIB 28/15, 49. Massari (Bonasone), 13. Firmato sulla lastrra in basso e destra. Da un soggetto dello stesso Bonasone di indubbia influenza parmigianesca. II stato su 2 dopo il tratteggio agli angoli della composizione.

Bellissima impressione stampata con segno nitido e leggero plate-tone su sottile carta vergellata con filigrana "Pellegrino in un cerchio" (Massari (filigrane), 38b). Margini di 5/9 mm oltre l'impronta della lastra in alto e in basso e rifilata intorno all'impronta a destra e sinistra, ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 1.100,00