Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Antonio Canal (detto il Canaletto)  (Venezia, 1697 - 1768) : Al Dolo.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 29

Antonio Canal (detto il Canaletto) (Venezia, 1697 - 1768)

Al Dolo.

Acquaforte. mm 301x430. Bromberg, 4. Montecuccoli, 4. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. III stato su 3 secondo Bromberg; IV stato su 4 secondo Montecuccoli, dopo la numerazione.

Ottima impressione stampata con segno nitido e brillante su carta vergellata con filigrana non decifrabile. Grandi margini di 25/37 mm oltre l'impronta della lastra, ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 4.500,00