Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 30

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

San Giovannino.

1635/36.

Acquaforte. mm 100x87. Le Blanc, 25. TIB 42/19, 22. Bellini (Cantarini), 2. Rara incisione di evidente ambito Reniano e probabilmente una delle prime prodotte dal Pesarese. Unico stato conosciuto.

Ottima impressione stampata con leggero plate-tone su carta vergellata. Grandi margini di 8/10 mm oltre l'impronta della lastra, ottima conservazione.

Base d'asta