Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Simone Cantarini  (Pesaro, 1612 - Verona, 1648) : Giove, Nettuno e Plutone donano le corone alle armi del Cardinale Borghese.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 31

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

Giove, Nettuno e Plutone donano le corone alle armi del Cardinale Borghese.

1642 ca.

Acquaforte. mm 319x441. TIB 42/19, 29. Bellini (Cantarini), 35. Incisione per lungo tempo attribuita a Guido Reni; dedicata a Pietro Maria Borghese morto a Roma nel 1642. IV stato su 4 dopo l'abrasione dello stemma in basso a destra e del contenuto delle armi del Cardinal Borghese.

Bellissima impressione stampata con segno forte su carta vergellata con filigrana non identificabile. Grandi margini di 14/15 mm oltre l'impronta della lastra, aloni di umidità, tracce di sporco al verso, piega centrale verticale, piccolo foro di tarlo al margine inferiore fuori dalla parte incisa.

Base d'asta