Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Simone Cantarini  (Pesaro, 1612 - Verona, 1648) : L'angelo custode.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 32

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

L'angelo custode.

1640 ca.

Acquaforte. mm 193x 126. TIB 42/19, 28. Bellini (Cantarini), 29. Stato unico.

Esemplare di grande qualità. Ottima impressione stampata con segno nitido e contrastato su sottile carta vergellata con filigrana non identificabile. Sottile margine di 1/2 mm oltre l'impronta della lastra, due piccole macchie al margine destro, ottima conservazione.

Base d'asta