Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Jacques Callot  (Nancy, 1592 - 1635) : Le tentazioni di Sant'Antonio (seconda versione).  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 21

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Le tentazioni di Sant'Antonio (seconda versione).

1634.

Acquaforte. mm 310x457. Lieure, 1416. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Incisa a Nancy nel 1634, la lastra reinterpreta il soggetto già affrontato da Callot in una prima lastra del 1617 (Lieure, 188). Stato non identificabile a causa della mancanza della parte inferiore contenente i versi e la dedica a Louis Phélipeaux de la Vrillière segretario di Stato di Luigi XIII.

Ottima prova eccezionalmente brillante e ricca di contrasto, stampata su carta vergellata priva di filigrana. Mancante della parte inferiore ma completa dell'immagine, rifilata intorno alla linea di inquadramento, alcuni strappi e lacune restaurate.

Base d'asta