Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Giuseppe Caletti (detto il Cremonese)  (attivo a Cremona e Ferrara, 1600) : Gli amanti.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 20

Giuseppe Caletti (detto il Cremonese) (attivo a Cremona e Ferrara, 1600)

Gli amanti.

Acquaforte. mm 130x143. Le Blanc, 22. TIB 44/20, 9. Stato unico.

Bellissima impressione stampata con segno ben contrastato su carta vergellata. Sottile margine oltre l'impronta della lastra, abrasione in alto al centro in corrispondenza del numero, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta