Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Giuseppe Caletti (detto il Cremonese)  (attivo a Cremona e Ferrara, 1600) : La decollazione di San Giovanni Battista.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 19

Giuseppe Caletti (detto il Cremonese) (attivo a Cremona e Ferrara, 1600)

La decollazione di San Giovanni Battista.

Acquaforte. mm 142x119. Le Blanc, 5. TIB 44/20, 6. Monogrammata sulla lastra in alto a destra. Stato unico.

Bella impressione stampata in seppia su carta vergellata. Margini di 4/11 mm oltre l'impronta della lastra, ottima conservazione.

Base d'asta