Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Giuseppe Caletti (detto il Cremonese)  (attivo a Cremona e Ferrara, 1600) : Sansone e Dalila.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 18

Giuseppe Caletti (detto il Cremonese) (attivo a Cremona e Ferrara, 1600)

Sansone e Dalila.

Acquaforte. mm 128x147. Le Blanc, 4. TIB 44/20, 4. Monogrammata sulla lastra in basso a destra. Stato unico.

Ottima impressione stampata con segno forte ed estremamente brillante e marcato plate-tone su carta vergellata.  Sottile margine di 1/2 mm oltre l'impronta della lastra, un piccolo foro in alto a sinistra in corrispondenza del numero, piega orizzontale centrale visibile solo al verso, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta