Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Jacques Callot  (Nancy, 1592 - 1635) : Saint Amond.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 22

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Saint Amond.

1621.

Acquaforte e bulino. mm 203x279. Lieure, 406. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. IV o V stato su 5.

Bella impressione stampata su carta vergellata con filigrana "Doppio C di Lorena e contromarca" (cfr. Lieure (filigrane), 29). Margini di 5/6 mm oltre l'impronta della lastra su tre lati e rifilata entro la zona bianca inferiore ma ben oltre la linea di inquadramento, ossidazione diffusa e una macchia a sinistra, piega verticale centrale visibile solo al verso.

Base d'asta