Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Jacques Callot  (Nancy, 1592 - 1635) : L'eventail. Battaglia del re Tessi e del re Tinta.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 23

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

L'eventail. Battaglia del re Tessi e del re Tinta.

1619.

Acquaforte e bulino. mm 220x300. Lieure, 302. Celebre stampa celebrativa della festa fra tintori e tessitori celebrata in Arno a Firenze il 25 luglio 1619. II stato 2 dopo le lettere.

Ottima impressione stampata con nitida differenziazione dei piani. Rifilata lungo il contorno del ventaglio e applicata a pieno su supporto di carta, numerose lacune, abrasioni ed ossidazioni.

Base d'asta