Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Jacques Callot  (Nancy, 1592 - 1635) : Il grande ecce homo.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 24

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Il grande ecce homo.

1613.

Bulino. mm 314x246. Lieure, 77. Firmato sulla lastra in basso a sinistra. IV stato su 5 con il privilegio reale e prima dell'excudit di Mariette.

Bellissima impressione stampata su sottile carta vergellata con filigrana "Armi unite di Francia e Navarra su cartiglio di lettere" (cfr. Lanfiuti Baldi, 34). Al verso timbro di collezione non identificata. Sottile margine oltre la linea di inquadramento, lieve piega orizzontale visibile soltanto al verso, ottima conservazione.

Base d'asta