Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Jacques Callot  (Nancy, 1592 - 1635) : La fiera dell'Impruneta (I lastra).  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 25

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

La fiera dell'Impruneta (I lastra).

1620.

Acquaforte. mm 433x678. Lieure, 361. La più celebre e complessa incisione di Callot in un esemplare dalla prima lastra incisa a Firenze nel 1620. Al centro lo stemma Mediceo e agli angoli inferiori gli stemmi della famiglia Buondelmonti e della chiesa della Vergine dell'Impruneta. VI stato su 6.

Bella impressione. Margine irregolare oltre l'impronta della lastra. Apllicata a pieno a supporto di cartoncino. Alcune abrasioni da parassiti e lacune sia lungo i margini che all'interno, tracce di sporco e alone di umidità a destra.

Base d'asta