Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Antonio Canal (detto il Canaletto)  (Venezia, 1697 - 1768) : Frontespizio per le Vedute.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 26

Antonio Canal (detto il Canaletto) (Venezia, 1697 - 1768)

Frontespizio per le Vedute.

1750 ca.

Acquaforte. mm 299x428. De Vesme, 1. Bromberg, 1. Montecuccoli, 1. Frontespizio per le Vedute con dedica al console Smith. II stato su 2 secondo Bromberg (che considera come I stato le prove avanti lettera, conosciute in due esemplari, una delle quali conservata al Kupferstichkabinett di Berlino), II stato su 4 secondo Montecuccoli, dopo la bisellatura della lastra.

Ottima prova impressa con segno brillante ed uniforme su carta vergellata con filigrane "Stemma con due stelle" e "Stemma con lettere AHF" (Bromberg (filigrane), 1 e 2. Montecuccoli (filigrane), 9) tipiche della II edizione coeva. Grandi margini di 49/55 mm, piega verticale centrale visibile quasi esclusivamente al verso, alcune tracce di fioriture, un piccolo strappo senza lacune restaurato in basso al centro largamente fuori dalla parte incisa, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta