Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Antonio Canal (detto il Canaletto)  (Venezia, 1697 - 1768) : Mestre.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 27

Antonio Canal (detto il Canaletto) (Venezia, 1697 - 1768)

Mestre.

1750/52.

Acquaforte. mm 302x438. De Vesme, 3. Bromberg, 3. Montecuccoli, 3. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. II stato su 2 variante b secondo Bromberg; III stato su 3 secondo Montecuccoli dopo la sigla "EI" in basso a destra.

Ottima impressione stampata con segno pieno e brillante anche sullo sfondo su carta vergellata priva di filigrana. Al verso timbro di collezione non identificata con iniziali "VC" (Lugt, 2507). Margine di 3/5 mm oltre l'impronta della lastra, ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 1.800,00