STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Asta 10 - I

gio 14 GIUGNO 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da lunedì 4 a mercoledì 13
Lotto Autore Prezzo

421 / 431  di 431 LOTTI
Lotto 421
Bozzetto originale per il Maggio Fiorentino.

Gianni Vagnetti (Firenze, 1897 - 1956)

Scenografia per «La pietra del paragone».

1952.
Tecnica mista su carta. mm 435x595. Firmato a matita e titolato in basso a destra. Applicato su cartone e masonite. [..]
Base d'asta
Lotto 422

Ubaldo Cosimo Veneziani (Bologna, 1894 - Milano, 1956)

Coppia di disegni.

Obbedisco . Carboncino su carta vergellata. mm 380x340. Monogrammato a penna nera in basso a destra e firma [..]
Base d'asta
Lotto 423

La morsa.

Base d'asta
Lotto 424

Coppia di disegni per illustrazioni.

La colonizzazione . Inchiostro nero e tempera grigia e traccia di matita di grafite su carta avana. mm 252x325. [..]
Base d'asta
Lotto 425

Scena con giovane donna con parasole e uomo in abiti eleganti . Matita di grafite su carta avana. mm 322x251. [..]
Base d'asta
Lotto 426

Scena con bambola e creatura fantastica . Inchiostro di china e tracce di matita di grafite su carta avorio. [..]
Base d'asta
Lotto 427

Pittrice con pipa nell'atelier . Inchiostro di china su carta avorio. mmm 334x247. Firmato in basso al centro. [..]
Base d'asta
Lotto 428

1922.
Figura in abiti settecenteschi in un cartiglio . Inchiostro di china su carta avana. mm 240x330. Con le date [..]
Base d'asta
Lotto 429

Sotto la pioggia.

1922/25.
Inchiostro di china e tracce di matita di grafite su carta avana. mm 325x250. Firmato in basso a sinistra. Annotazioni [..]
Base d'asta
Lotto 430

Fasti e tribolazioni della guardia nazionale.

1923.
Inchiostro di china su carta avorio. mm 265x349. Firmato a destra. Al verso : Schizzo a matita di grafite per [..]
Base d'asta
Lotto 431

Alberto Ziveri (Roma, 1908 - 1990)

Lago di Portoceresio.

1939.
Acquerello su carta. mm 690x990. Firmato, datato e titolato in basso a sinistra. In cornice.
Base d'asta
421 / 431  di 431 LOTTI