Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Ubaldo Cosimo Veneziani  (Bologna, 1894 - Milano, 1956) : La morsa.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 423

Ubaldo Cosimo Veneziani (Bologna, 1894 - Milano, 1956)

La morsa.

Inchiostro di china su carta avorio. mm 245x334. Firmato in basso a destra. Annotazioni editoriali a matita.

Illustrazione originale per il frontespizio della omonima novella di Luigi Piranedello.

Base d'asta