Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
Lotto 422

Ubaldo Cosimo Veneziani (Bologna, 1894 - Milano, 1956)

Coppia di disegni.

Obbedisco. Carboncino su carta vergellata. mm 380x340. Monogrammato a penna nera in basso a destra e firma a matita parzialmente cancellata. Titolo a matita al verso. Nonno e nipote. Matita di grafite su carta avorio. mm 310x375. Firmato a matita in basso a destra. Annotazioni editoriali a matita rossa.

Base d'asta